Заказы только on-line
info@detky.com.ua
skypedetky.com.ua
         
 

Разделы


Акции

Быстрый заказ

Укажите код товара.


Расширенный поиск


Комплект для отдыха Коралл арт. 1885

Комплект для отдыха Коралл арт. 1885

Розничная цена 315,00 грн.
Специальная цена товара 268,00 грн.

+доставка


04.05.2012

Новое поступление крестильных наборов ТМ ЭКО, Польша

    В ...

04.05.2012

Новое поступление трикотажных изделий ТМ ЭКО, Польша

В интернет-магазине Детки ...

06.03.2012

Заказ товаров в оn-line режиме

Дорогие мамочки и папочки, ...

04.02.2012

Полная распродажа зимней коллекции

При заказе оn-line на ...

03.02.2012

Конверты на овчине в продаже

Холода наступают, значит ...


Новости

30.12.2011
Новогодняя сказка-мечта

Сказка

 Шумные волны прибоя разбивались о прибрежные скалы. Тысячи маленьких брызг подхватывались порывами ветра, который поднимал их и закручивал в быстром весёлом танце. Удаляясь от линии берега, их движения становились всё более спокойными, и они плавно опускались на улицы и стены домов прибрежного городка. Попадая на лица людей, они заставляли прищуриваться, а затем высыхали под лучами солнца, оставляя на губах солёный след.

Винслоу.

 Винслоу был тихим провинциальным местечком. Местный магистрат совсем недавно зафиксировал, что население Винслоу превысило четыре тысячи человек, что не преминул с гордостью отметить как самое значимое событие прошедшего года мэр в своём выступлении. Неспешность Винслоу была такой, что время, казалось, заглядывало сюда в два раза реже, чем в другие места. Мужчины города промышляли, в основном, рыбалкой, выходя на своих судёнышках в пролив Святого Георга. Женщины занимались приусадебным хозяйством, а свободное время посвящали обсуждению каждого мало-мальски существенного случая. Выбор таких событий был невелик, поэтому чьё-то новое платье или мимолётная ссора становились в Винслоу долгообсуждаемыми сенсациями.

И всё же один совершенно замечательный случай произошёл именно здесь, в этом маленьком городке. Но не стоит спрашивать об этом событии у местных жителей – они лишь то ли удивлённо, то ли загадочно кивают головами и пожимают плечами, чуть разводя в стороны руки.

Лавка.

Тот тёплый июньский день радовал солнечной погодой. Взобравшись на один из холмов возле города, можно было полюбоваться бирюзовым морем, на котором игрушечными фигурками застыли рыбацкие судёнышки. А повернувшись в противоположную от моря сторону, обнаружить  движущуюся в сторону города чёрную точку.

Держась тонкой линии дороги, огибающей зелёные холмы,  урча двигателем и рывками продвигаясь к намеченной цели, к центру Винслоу приближался автомобиль. Подняв клубы пыли и распугав ходивших по дороге кур, он остановился неподалёку от центральной площади. Двигатель вздрогнул в последний раз, машина дёрнулась и замерла. Из неё вышел мужчина лет тридцати пяти.

Мы будем называть его Незнакомец.

Он огляделся по сторонам, будто удивляясь тому, что попал сюда. Незнакомец передёрнул плечами, поправил на голове шляпу и дважды постучал носком левой ноги о каменную мостовую. Проделав этот ритуал, он встретился взглядом с миссис Риккерли, которая с интересом осматривала такую новую для города фигуру. Её взгляд был столь пронзителен, что становилось ясно: информация будет запомнена до мельчайших деталей, а вопрос главной темы разговоров для ближайших вечеров однозначно предопределён.

На центральной площади Винслоу собрались практически все ключевые общественные места города: магистрат, банк, почта, цирюльня, магазины. Незнакомец направился в сторону банка, неспешным уверенным взглядом оценивая городок и не находя в нём ничего существенного. Но пройдя магистрат и цирюльню, он неожиданно наткнулся на место, которое не заметил поначалу. Казалось, что здесь должен находиться ещё какой-нибудь магазинчик, но не было никакой вывески, а сквозь пыльные стёкла не было видно полок для товара, а, стало быть, не понятен род деятельности этого заведения. Незнакомец помедлил несколько секунд, а затем уверенно шагнул в открытые двери.

Внутри его ждал приятный полумрак. Лучи летнего дня будто не могли пробраться внутрь. Такая резкая смена видимости была непривычна для глаз, и какую-то долю секунды он не мог нащупать взглядом предметы вокруг. Но постепенно глаза привыкали к новой среде, плотные потоки воздуха становились более прозрачными, а помещение, в которое он вошёл, наполнялось содержанием. Это была небольшая комната, разделённая практически пополам тёмной деревянной перегородкой. Стены комнаты были окрашены в светло-коричневый цвет. Деревянный пол глухим звуком ловил его шаги. На противоположной от входа стене висели большие старые часы. Похоже, они не работали – малая стрелка преодолела цифру «VI», а большая проделала ровно четверть от полного оборота. Крупный пушистый белый кот дремал на краю стойки, поджав под себя передние лапы. Когда Незнакомец вошёл, кот чуть заметно вздрогнул, будто до него докатилась волна воздуха, слегка приподнял голову и позволил себе приоткрыть узенькой щёлочкой правый глаз. Левый при этом оставался закрытым. Не обнаружив ничего достойного внимания, кот расслабился, вернувшись в своё прежнее состояние. Из-за стойки выглядывали тусклые лучи тёплого желтоватого элетрического света, и Незнакомец сделал два шага по направлению к ним. Стойка была достаточно высокая, лишь подойдя поближе, он увидел, что за ней стоит небольшой чёрный письменный стол. Перед столом на чёрном стуле с высокой спинкой сидел мужчина лет шестидесяти. Мужчина был одет в серый шерстяной костюм, слишком жаркий для такой погоды, но уместный для прохлады этого помещения. Его седые волосы были зачёсаны назад. Очки с крупными стёклами спущены ближе к кончику носа. Мужчина сосредоточенно читал какую-то толстую книгу, помогая себе движением указательного пальца. Но вот в каком-то месте он остановился, вздохнул, закрыл книгу, положил её на стол и поднял глаза на Незнакомца.

- Добрый день! – поздоровался Незнакомец.

- Добрый день, - произнеся последнее слово с несколько вопросительной интонацией, ответил мужчина.

-  Решил зайти посмотреть, что тут у вас, - с вежливой улыбкой продолжал Незнакомец.

- Здесь у нас лавка – сказал мужчин, и, чуть помедлив, продолжил, - Её основал мой прадед Джордж Кедди, и с тех пор это семейное дело. Меня назвали в честь прадеда Джорджем, и я работаю здесь продавцом.

Незнакомец невольно рассмеялся.

- Но я не вижу у вас здесь тканей, а, значит, вы наверняка не шьёте одежду, здесь не пахнет свежевыпеченным хлебом, овощи не разложены по корзинам, здесь наверняка не продают церковную утварь, я не чувствую запаха шоколада и не вижу детишек, заглядывающих в окна и высматривающих красивые шоколадные фигурки. Здесь вообще нет ничего! А вы работаете здесь продавцом. Что же вы продаёте?

Джордж Кедди снял свои очки, покрутил их в руках, оценивающе глядя на незнакомца, а затем положил на книгу на столе.

- Я – продавец желаний.

- Продавец желаний? – Незнакомец, удивлённо вскинул брови и громко искренне рассмеялся.

Когда смех прекратился, он выжидательно посмотрел на продавца, ожидая опровержения. Но тот вполне серьёзно и оценивающе наблюдал за ним.

- И как идут дела? – поинтересовался Незнакомец.

- Неплохо, но, похоже, совсем скоро придётся сворачивать дело.

- Почему же?

- Понимаете, - вздохнул продавец, - Это исключительно семейное предприятие. Так завещал мой прадед. Но его больше некому продолжать.

Незнакомец помолчал некоторое время, а затем продолжил разговор:

- И всё же, я не понимаю, как это работает?

- Всё очень просто. Вы задумываете желание, расплачиваетесь с продавцом и получаете исполнение своего желания. Всё совсем как в обычной лавке.

Было видно, что Незнакомец не относится к происходящему серьёзно и всё ещё ждёт какого-то подвоха. В то же время, ситуация его интересовала, и он хотел удовлетворить своё любопытство. Он опёрся на стойку, снял шляпу и положил её рядом с собой, потом придвинулся ближе к продавцу.

- И где же ваши покупатели? – спросил Незнакомец.

- Понимаете, есть некоторые правила, - ответил Джордж, - Дело в том, что один человек может купить только одно желание. После этого ни при каких обстоятельствах он не сможет обратиться сюда. Но это его желание обязательно исполнится. Жители городка уже воспользовались своим правом, а другие люди, как вы могли понять, заезжают к нам очень нечасто.

- Но я не понимаю, - чуть рассерженно отреагировал Незнакомец, - Я не заметил в вашем городке ничего необычного. Он похож на множество других, где мне когда-то приходилось бывать. Как это возможно, если люди здесь воспользовались своими желаниями?! Он должен выглядеть как-то иначе!

- Понимаете, как оказалось, с желаниями происходят странные вещи, - вздохнул Джордж Кедди, - Часто люди загадывают то, что для них важно в этот момент, а потом оказывается, что они могли обойтись и без этого. Тогда желания оказываются в чуланах и на чердаках. Бывало такое, что мистер Адамс захотел, чтобы у него был большой красивый дом, а после этого мистер Смит решил, что он хочет, чтобы у мистера Адамса такого дома не было. Так оба получили свои желания, но в итоге ничего не изменилось. Бывает, что покупатели приходят ругаться, требуя замены желания, ссылаясь на законодательство, которое даёт им такое право, если товар не подошёл. Но мы действуем по установленным правилам, иначе не можем. Один человек может получить здесь только одно желание.

- Ну что ж, - улыбнулся Незнакомец, - попробую и я.

- Вы уже определились с желанием? - спросил продавец.

Незнакомец задумался. На его лице читалась нерешительность. Похоже, что выбрать ему было нелегко.

В этот момент в лавку вбежала девочка лет восьми. Белые кудри весело разлетелись по лицу. Из-под красного платья выглядывали острые коленки. Она звонко рассмеялась, подняла одну ногу, поправляя ремешок на белом сандалии и продолжая при этом своё движение прыжками на второй ноге.

- Здравствуйте, дядя Джордж! – громко воскликнула она, затем перевела взгляд на Незнакомца, чуть смутилась и повторила уже чуть тише и ему, - Здравствуйте!

- Здравствуй, Айне! – ответил продавец.

- Скажите, а дети тоже могут покупать желания? – спросил Незнакомец.

- Нет, - ответил продавец, - Мы не продаём детям до совершеннолетия никаких желаний. Считается, что они ещё не готовы к таким серьёзным покупкам. Но дети вырастают и становятся моими новыми покупателями.

- Да, а у взрослых получается значительно лучше, - с сарказмом произнёс Незнакомец, продолжая раздумывать над своим желанием.

Девочка подбежала к дремлющему на стойке коту, подула ему на нос и потрепала за ухо. Кот недовольно сморщился, открыл глаза, встал и спрыгнул на пол за стойку. Тогда внимание девочки сосредоточилось на шляпе. Она восторженно осмотрела её, затем перевела взгляд на Незнакомца и сказала:

- Хотела бы я поиграть такой же.

Айне улыбнулась ему и выбежала из лавки. Незнакомец рассмеялся и подошёл к окну, но девочка уже скрылась из видимости. Улица из окна лавки окрашивалась в тёмно-сиреневые тона. Там за окном Винслоу неторопливо жил своей обычной жизнью.

 Он вернулся к стойке и увидел, что продавца желаний нет на своём месте. Незнакомец огляделся по сторонам, но не нашёл запасного выхода. Он перегнулся через стойку и посмотрел вниз. Затем внимательно прошёл взглядом всё пространство небольшой комнаты, пытаясь привести мысли в порядок и вспоминая недавний диалог с Джорджем Кедди. Вслушиваясь в тишину, он ждал. В памяти возникали образы странного продавца и беззаботной девочки.

Незнакомец посмотрел на стол. Жёлтый свет лампы попадал на книгу и лежащие на ней очки. Пожав плечами, Незнакомец зашёл за стойку и подошёл к столу. Он аккуратно переложил очки на стол и взял книгу. Книга приятно легла в руки, по ней хотелось провести пальцами, почувствовать мягкий шершавый переплёт. Она была толстой и тяжёлой. На обложке не было никаких надписей. Незнакомец открыл книгу в каком-то месте наугад и взглянул на страницы. Они были мягкими желтоватыми. При каждом вдохе чувствовался их приятный суховатый запах.

Страницы были абсолютно пустыми. Незнакомец перелистнул одну страницу, потом несколько, потом быстро прошёлся ещё по серии страниц. Никаких сомнений не оставалось – книга не содержала ни единого слова. Белый кот подошёл к нему, потёрся своим боком о ногу, вытягивая поочерёдно задние лапы, и чуть слышно мурлыкнул.

Незнакомец оставил книгу раскрытой на столе, присел и погладил кота. Белый кот провёл своей головой по ладони, внимательно посмотрел на Незнакомца, повернулся к нему боком и сел. Они сидели рядом. Незнакомец внимательно смотрел на кота, тот отвёл взгляд в сторону, периодически бросая косые взгляды на Незнакомца. Желтоватые лучи света от лампы падали на них сверху. Большая бесформенная тень Незнакомца соединилась с маленькой изящной тенью кота.

Незнакомец поднялся и вернулся к столу. Потревоженная его движением одна из страниц раскрытой книги, оторвавшись от соседней, начала плавно двигаться, застыла в вертикальном положении на долю секунды, а затем выгнулась в сторону противоположной страницы. Он помог странице закончить свой путь, затем закрыл книгу, аккуратно положил её на то место, откуда брал, потом, подумав, водрузил на неё и очки.

Вышел из-за стойки, забрал свою шляпу и направился к выходу.

Сделав шаг на улицу, он вновь потерял возможность видеть из-за яркого солнца и закрыл глаза. Через секунду открыл их. Площадь Винслоу стала постепенно приобретать свои прежние очертания. Сперва он собирался продолжить свой путь, но потом остановился, подумал и вернулся к машине.

Миссис Риккерли видела, как незнакомый мужчина вышел из лавки, остановился на секунду, раздумывая, а затем подошёл к своей машине. Он посмотрел вниз и открыл заднюю дверцу. Ей не было видно, что он делает с противоположной стороны машины. Он наклонился, полностью скрывшись за автомобилем, затем выпрямился. Его лицо озарила улыбка. Он обошёл машину, повернул голову в сторону миссис Риккерли, встретил её глаза, широко добродушно улыбнулся и кивнул в знак приветствия. Незнакомец сел в машину, снял с себя шляпу и положил рядом с собой. Двигатель шумно завёлся, и автомобиль, развернувшись, двинулся в том направлении, откуда въехал в Винслоу.

Покинув центр Винслоу, Незнакомец неожиданно увидел Айне. В руках у девочки была чёрная шляпа, очень похожая на ту, которую носил он. Она подкидывала шляпу вверх, та крутилась в воздухе зигзагами и летела вниз. Девочка ловила её на лету и снова подкидывала. В очередной раз Айне не смогла поймать шляпу, и та покатилась по земле, оставляя за собой тонкий след. Девочка рассмеялась и бросилась за шляпой вдогонку. Проехав дальше, Незнакомец глянул в зеркало заднего вида. Ему показалось, что он на миг увидел двух детей – Айне и мальчика её возраста, которые бежали, держась за руки. Шляпы в руках Айне уже не было. Но тут автомобиль дёрнулся, наехав на кочку, луч солнца, движущегося вниз к линии горизонта, отразился в стекле, ослепив его на долю секунды, и вид в зеркале исчез.

Автомобиль выехал из города и двинулся по дороге, петляющей между зелёными холмами. Винслоу остался позади. Клубы белой дорожной пыли поднимались позади машины, достигнув какой-то высоты, застывали, а потом медленно исчезали, растворяясь в воздухе.

Где-то около Винслоу подплывала к берегу рыбацкая лодка. У мистера Риккерли сегодня был на редкость удачный улов. Его довольная ухмылка терялась в густых усах. Он уже представлял, как будет удивлена его супруга, как она будет рассказывать соседям и родным, насколько удачлив и проворен её муж.

На море царил штиль. Волны неспешно накатывались на скалы, нашёптывая тихую мелодию.

Незнакомец посмотрел на свои часы. Они показывали четверть седьмого. На заднем сиденье автомобиля, вытянув передние лапы, дремал белый кот.

Корзина

Корзина пуста.


Бренды

Детская одежда Bebetto


Детская одежда Idilbaby


Одежда для детей Габби


Одежда для детей Долесвіт


Детская одежда Дайс


Детская одежда King


Валюты

Вход

Оплата LiqPAY
Сумма: 
 


Опрос
 Нравится ли Вам у нас?



Результаты

Рассылка

E-Mail


Информация о группе


Группа: Посетитель

Ссылки

Мы вКонтакте

Полезные ссылки
Реклама
 
         
Главная  |   Корзина  |   Оформить  |   Вход
 

www.megastock.ru Metamarket.com.ua Rambler's Top100